Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
20.01.2021
Стартовала массовая вакцинация от COVID-19

Стартовала массовая вакцинация от COVID-19

Центральная межрайонная больница №6 сообщает, что с 18 января началась вакцинация населения от коронавируса.

Привиться могут все категории граждан, начиная с 18 лет, не имеющие медицинских противопоказаний, не болевшие COVID-19.

 Вакцинация проводится препаратом «Спутник V» («Гам-Ковид-Вак»), произведённым ФГБУ НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава России.

О том, как проводится вакцинация от коронавирусной инфекции жителей Дзержинского района, рассказал исполняющий обязанности главного врача ЦМБ №6 Николай ЗАБОТИН:

- На данный момент действует пока один прививочный кабинет в поликлинике города Кондрово. Готовятся к работе ещё два пункта – в районной больнице посёлка Товарково и в участковой больнице Медыни.

По предварительной записи пациент приходит к назначенному времени сразу в прививочный кабинет (каб.№17), куда передадут его медицинскую карту. При себе необходимо иметь полис ОМС, паспорт, СНИЛС. На сайте ЦМБ №6 размещена анкета и бланк добровольного согласия на вакцинацию. Их можно заполнить заранее и прийти на приём к терапевту.

Перед проведением вакцинации в прививочном кабинете пройдёт обязательный осмотр врача с измерением температуры, сбором эпидемиологического анамнеза, измерением сатурации, осмотром зева.

На основании этого специалист определяет отсутствие или наличие противопоказаний к вакцинации, расскажет, какие последствия может испытывать организм в первые несколько часов и в течение трёх суток, что предпринять при их проявлении. Поможет заполнить анкету и информированное добровольное согласие на проведение процедуры.

Вакцинация проводится в два этапа: вначале вводят компонент I в дозе 0,5 миллилитра, затем, через 3 недели - компонент II в дозе 0,5 миллилитра. Препарат вводят внутримышечно в верхнюю треть наружной поверхности плеча, а при невозможности - в латеральную широкую мышцу бедра.

Все наши медицинские работники, участвующие в этой прививочной кампании, прошли обучение в центре инфекционных заболеваний и СПИД в Калуге.

- Что является противопоказаниями для вакцинации? Нужно предварительно делать тест на антитела?

- В настоящее время вводить вакцину не рекомендуется пациентам с туберкулезом, новообразованиями, гепатитами В и С, сифилисом, ВИЧ, перенесённым в течение года острым коронарным синдромом или инсультом, а также, если вы планируете в ближайшие три месяца зачать ребёнка.

Прививку не стоит делать людям, страдающим острыми инфекционными заболеваниями, и гражданам, имеющим аллергию на компоненты вакцины. Беременным и кормящим женщинам вакцинация также противопоказана.

Во время вакцинации от COVID-19 не должно быть проявлений ОРВИ и обострений хронических заболеваний.

Три дня до и после прививки не стоит употреблять алкоголь, тяжёлую и жирную пищу, фастфуд.

Проводить тест на коронавирус и антитела перед вакцинацией не нужно. Предварительное тестирование на COVID-19 нужно проходить только лицам с положительным эпиданамнезом. Например, если за последние 14 дней были контакты с больными инфекционными заболеваниями, пациента необходимо направить на тестирование на COVID-19: ПЦР-тест или тест на антитела.

- Содержит ли вакцина в себе вирус COVID-19?

- Вакцина получена биотехнологическим путём, при котором не используется патогенный для человека ВИРУС SARS-COV-2.

- Какие бывают побочные реакции на вакцинацию?

- Чаще других могут развиться кратковременные общие (непродолжительный гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повышением температуры тела до 37,6, общим недомоганием) и местные (болезненность в месте инъекции).

Реже отмечается тошнота, диспепсия, снижение аппетита, иногда увеличение лимфоузлов, возможно развитие аллергических реакций.

Рекомендуется в течение трёх дней после вакцинации не мочить место инъекции, не посещать сауну, баню, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок.

При покраснении, отёчности и болезненности в месте вакцинации врачи назначают антигистаминные средства, при повышении температуры – противовоспалительные препараты.

Непосредственно после прививки нужно остаться под наблюдением врачей хотя бы полчаса на случай непредвиденной реакции организма. Каждому пациенту обязательно дают памятку, назначают день и время, когда нужно прийти ещё раз - для введения второго компонента.

Вакцина против COVID-19 не отменяет для привитого пациента необходимость носить маски и перчатки, а также соблюдать социальную дистанцию.

 

Как записаться на вакцинацию?

- При личном обращении в больницу;

- по телефону: 8(48434) 3-22-56 (регистратура поликлиники ЦМБ №6 в городе Кондрово) или * 040 - единая регистратура Калужской области (звездочка ноль четыре ноль с мобильного телефона);

- портал Регистратура40.РФ

- Единый портал государственных услуг.

Поделиться:
Дата создания: 20.01.2021 15:55
Дата последнего изменения: 20.01.2021 15:55