Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
01.10.2018
Памятка по пожарной безопасности в отопительный сезон

В целях обеспечения пожарной безопасности и предотвращения возможного пожара в жилых и дачных домах Федеральный Государственный пожарный надзор предупреждает о необходимости:

- Постоянно следить за состоянием печей и дымоходов и своевременно устранять неисправности. очищать дымоходы и печи от сажи перед началом, а также в течении всего отопительного сезона не менее одного раза в 3 месяца.

- В местах примыкания сгораемых частей здания (перекрытия, перегородки и др.) к печам дымоходам сделать несгораемую разделку (отступку) толщиной не менее 38 см от внутренней поверхности печи с наличием трещин в кладке. Печь необходимо оштукатурить и побелить.

- Перед топочным отверстием печи положить металлический лист размером 50х70 см и не допускать складирование на нем дров и других горючих материалов.

- Не перегревать печи и не приставлять вплотную к ним мебель и другие сгораемые предметы.

- Не оставлять без присмотра топящиеся печи, зажженные газовые колонки и кухонные плиты, включенные в электросеть электроприборы и не поручать присмотр за ними детям. Не сушить белье на пламенем газовой плиты.

- Не захламлять чердачные и подвальные помещения сгораемыми материалами и мусором. Постоянно содержать в чистоте территорию двора. Очищать от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев, сухой травы и т.д.

На летний период иметь запас воды не менее 200 литров.

Не применять самодельные предохранители («жучки»), использовать только предохранители фабричного изготовления для защиты электросетей от перегрузки и короткого замыкания.

Защищать электролампочки в чуланах, дворах, сараях стеклянными плафонами. Электронагревательные приборы (плитки, утюги, чайники), не имеющие устройств тепловой защиты, установить на несгораемые подставки. В чердачных и подвальных помещениях, в кладовых и сараях не допускать курения, применения ламп, свечей и других видов открытого огня, для освещения этих помещений пользоваться электрофонарями. Изоляция электропроводки должна быть в нормальной состоянии. Если она повреждена и потрескалась, то электропроводку необходимо срочно заменить. Пользоваться электроприборами при неисправной электропроводке ни в коем случае нельзя. Не применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы. Запомните, что одновременное включение нескольких электропиборов большой мощности ведет к перегрузке электросети и может стать причиной пожара.

Будьте осторожны с огнем! Не оставляйте спички и окурки не затушенными! Прячьте от детей и не оставляйте детей без присмотра! В случае обнаружения признаков возникновения пожара немедленно сообщите в единую службу спасения по телефону «01» и примите меры к тушению имеющимися средствами.

Поделиться:
Дата создания: 01.10.2018 10:07
Дата последнего изменения: 01.10.2018 10:07