Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Воcпроизводить текст:
Сбросить настройки: По-умолчанию

Официальный сайт

Поселковой Управы городского поселения "Поселок Товарково"

[Прокуратура] Прокуратурой Дзержинского района выявлены нарушения законодательства в области охраны земель [Нонина И.И.]


[Прокуратура] Прокуратурой Дзержинского района выявлены нарушения законодательства в области охраны земель [Нонина И.И.] (23.06.2014)

Прокуратурой Дзержинского района проведена проверка исполнения законодательства в области охраны земель, в ходе которой установлено, что Общество с ограниченной ответственностью «Георесурс» не выполняет установленные требования и обязательные мероприятия по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению иного негативного воздействия на окружающую среду. Установлено, что ООО «Георесурс» на праве собственности принадлежат земельные участки категории земель сельскохозяйственного назначения, расположенные в районе д. Богданово Дзержинского района Калужской области. В соответствии с пунктами 3, 1 статьи 13 Земельного кодекса РФ в целях охраны земель собственники земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями, а также защите растений и продукции растительного происхождения от вредных организмов (растений или животных, болезнетворных организмов, способных при определенных условиях нанести вред деревьям, кустарникам и иным растениям). Законодатель обязывает землепользователей использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту. В нарушение данных требований закона один участок Общество использует для размещения промышленной площадки с находящимся на ней дробильно-сортировочным оборудованием, объектами временного размещения обслуживающего персонала и автостоянки. На другом земельном участке расположены бурты с почвенно-растительным слоем и вскрышными породами высотой 8-10 м. на площади около 5500 кв.м. На третьем проведены вскрышные работы с целью разработки карьера, по периметру снят почвенно-растительный слой площадью примерно 10000 кв.м, расположены три котлована размерами примерно 10-15 м. в ширину и 30-40 м. в длину. Остальная площадь земель зарастает деревьями, сорной растительностью. Между тем земли сельскохозяйственного назначения в Российской Федерации подлежат особой охране. В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в отношении ООО «Георесурс» возбуждено административное производство по части 2 статьи 8.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которого юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа на сумму 40 000 рублей.
Помощник прокурора района юрист 3 класса И.И. Нонина

Дата создания: 23.06.2014 09:32

Дата последнего изменения: 23.06.2014 09:32