Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
23.08.2018
11 августа прошли торжества, посвящённые Дню посёлка Товарково

11 августа прошли торжества, посвящённые Дню посёлка Товарково
Товарково – одно из самых крупных и промышленно развитых муниципальных образований Дзержинского района, которое свой главный праздник отмечает по традиции в День строителя, потому что именно эта отрасль здесь по-прежнему является градообразующей. В этот день здесь отметили 64-ю годовщину со дня образования поселка.
Праздничные мероприятия прошли на Цент­ральной площади посёлка Товарково. Здесь с утра шла праздничная торговля, работали уличные кафе, детские аттракционы. Дети резвились на батутах, катались на разнообразных качелях, было организовано катание на лошадях и электромобилях.
На сцене, установленной на площади, выступили детские творческие коллективы, участники художественной самодеятельности и народного театра посёлка Товарково. Снова прошел фестиваль народного творчества «Поет земля Калужская», который ежегодно проводится в Товарково в день поселка по инициативе прославленных товарковских народных коллективов «Раздолье» и «Русское поле», стоявших у истоков развития народного творчества в нашем регионе. По их приглашению в поселок приехали и выступили ансамбли из Калуги и Дзержинского района.
Затем свои чарующие мелодии дивных вальсов и маршей подарил духовой оркестр города Кондрово, выступили и вокальные и хореографические коллективы из Товарково.
Вечерний блок праздника начался с церемонии торжественного открытия. С Днем поселка Товарково и Днем строителя жителей тепло поздравили министр финансов Калужской области В.И.Авдеева, заместитель главы администрации Дзержинского района В.В.Головач, глава поселковой управы Н.А.Дроздов, депутат поселкового Собрания А.В.Белозеров, Почетный гражданин поселка Товарково председатель совета ветеранов поселка А.Ф.Рыжухина. Они поблагодарили активных жителей, тружеников за вклад в экономику и социальную сферу поселка, пожелали всем здоровья, счастья, благополучия, успехов, а поселку Товарково – процветания и дальнейшего развития. Здесь также чествовали золотых юбиляров. Почетные грамоты и Благодарственные письма были вручены труженикам, садоводам, активным гражданам, победителям поселковых конкурсов. Прошла церемония открытия обновленной Доски Почёта посёлка. Были вручены кубки и дипломы победителям ежегодной поселковой спартакиады среди предприятий и учреждений, лучшим спортсменам.
Вечером состоялся концерт эстрадных коллективов из Калуги, исполнителей из Товарково и Дзержинского района. Завершился праздник молодежной дискотекой.

 

Урожайная выставка

В фойе Дворца культуры открылась урожайная и цветочная выставка «Каждая дача – овощная удача».
Ее каждый год в День поселка на протяжении уже многих лет проводит и организует Совет ветеранов поселка. Это своеобразный подарок любимому поселку от людей, многие из которых строили Товарково и его предприятия, приехав сюда полвека назад и более. В этот раз плоды своего труда на приусадебных шести сотках показали 26 ветеранов-садоводов. Также в выставке приняли участие и члены общества инвалидов поселка. Работал дегустационный стол: все могли попробовать овощи и фрукты, выращенные ветеранами, попить чаю с медом, вареньем, выпечкой. Был и большой стенд, на котором была экспозиция овощей, цветов и фруктов, выращенных членами совета ветеранов.
Гостями экспозиции стали министр финансов Калужской области В.И.Авдеева, заместитель главы администрации Дзержинского района В.В.Головач, глава поселковой управы Н.А.Дроздов, депутат поселкового Собрания А.В.Белозеров и другие. Они поблагодарили ветеранов за их любовь к поселку, трудолюбие, увлеченность садоводством, за организацию этой выставки.
Почетный гражданин поселка Товарково председатель совета ветеранов поселка А.Ф.Рыжухина встретила гостей традиционным хлебом-солью. Совет ветеранов подготовил необычную шутливую интермедию, которую с удовольствием все посмотрели.
Затем А.Ф.Рыжухина провела экскурсию, рассказав о каждом участнике. Все увидели экспонаты выставки: овощи, фрукты, ягоды, цветы, выращенные товарковскими ветеранами, которые, как оказывается, очень талантливые и весьма увлеченные садоводы. Всё удивительное многоцветье наших садов и огородов здесь можно было увидеть, ветераны каждый год радуют посетителей этой выставки своими сюрпризами, удивительными экзотическими и редкими растениями, которые они умудряются вырастить на своих шести сот­ках. Гости с радостью попробовали экологически чистую продукцию, выращенную ветеранами.
Все участники выставки получили награды и подарки от поселковой управы. Многие были отмечены и на официальной части дня поселка как активные жители.

© Текст и фото: Владимир Постол (Газета "Новое время")

Поделиться:
Дата создания: 23.08.2018 15:14
Дата последнего изменения: 23.08.2018 15:14