Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
12.07.2013
Прокуратурой Дзержинского района проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере противодействия экстремизму в библиотеках Дзержинского района, в ходе которой установлено следующее.
В соответствии с требованиями ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 года № 114-фз «О противодействии экстремистской деятельности», на территории Российской Федерации запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения.
Аналогичная норма прописана в Кодексе об административных правонарушениях РФ. Так, статьей 20.29 КоАП РФ предусмотрена ответственность за массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения.
Вместе с тем в ходе проверки установлено, что в фонды библиотек, расположенных на территории района, литература поступает не только централизованно, но и из других источников, а также выдается абонентам без предварительной проверки на наличие информации экстремистской направленности.
Таким образом, непроведение в библиотечной системе района сверки библиотечного фонда с регулярно обновляемым Федеральным списком экстремистских материалов, создает предпосылки для ознакомления с печатными материалами экстремистского содержания неограниченного круга лиц.
Так, заведующие 10 библиотек Дзержинского района были предостережены о недопустимости указанных нарушений закона, также им была разъяснена ответственность за неисполнение требований законодательства о противодействии экстремизму.


Помощник прокурора Дзержинского района

Я.А. Алексеева

Поделиться:
Дата создания: 19.07.2013 11:03
Дата последнего изменения: 19.07.2013 11:03